voir les travaux étudiants
 
CFJ  >   Formation  >  Les prix et bourses

Les prix et bourses

Les prix donnant accès à un premier contrat

 

Presse écrite - multimédia

Bourse Jacques Goddet (L’Equipe)

Depuis 1992, cette bourse, réservée aux écoles reconnues par la profession, permet aux gagnants des 2 catégories proposées (numérique/papier et télévision) d’intégrer les rédactions de la chaîne et du site de L’Équipe pour un CDD de deux mois.

  • 2016 : Jimmy Darras

 

Prix de l’innovation en journalisme (Le Parisien / Aujourd’hui en France – CFJ)

Ce prix est destiné à sensibiliser les étudiants du CFJ et les journalistes du Parisien à la révolution numérique dans la presse. Il récompense chaque année les meilleurs projets d’innovation journalistique utilisant les nouveaux médias. Le lauréat bénéficie d’un CDD de trois mois dans un des services de la rédaction du Parisien

  • 2017 : Valéria Dragoni (lauréate) et Barbara Marty (prix spécial)
  • 2016: Cyril Simon
  • 2015: Florian Maussion (lauréat), Agathe Mercante (prix spécial), Paul Chaulet (prix du jury)

 

Prix Pascale-Gerin (Le Parisien)

Ce prix récompense chaque année le meilleur stagiaire ayant œuvré pendant l’été au Parisien en lui attribuant un CDD de 3 mois au sein de la rédaction.

  •  2017: Nicolas Berrod

Radio

Tremplin Radio France des jeunes journalistes (Radio France)

Ouvert aux étudiants des filières radio des écoles reconnues, le Tremplin Radio France constitue la voie royale vers la Maison Ronde, les lauréats remportant un accès direct au planning des journalistes de Radio France ainsi qu’un CDD d’un an dans les rédactions de Radio France.

  • 2017: Guillaume Farriol, 1er prix
  • 2015: Jules de Kiss, 1er prix

 

Bourse Jean-Baptiste Dumas (RTL)

La bourse J.B. Dumas, réservée aux étudiants de 2e année des écoles reconnues, permet chaque année aux lauréats de faire leurs armes au sein de la rédaction de RTL en les faisant bénéficier d’un CDD d’un an (1er prix) ou de 3 mois (2e prix).

  • 2016: Alice Moreno, 1er prix

 

Bourse Marc Van Moere (RMC Sport)

Ce concours récompense un étudiant en journalisme capable de travailler dans les mêmes conditions que les reporters de RMC Sport en réalisant et montant un reportage radiophonique et télévisuel (un duplex télévisuel et deux exercices radiophoniques). Le lauréat gagne un CDD de 3 mois au sein de la rédaction de RMC Sport.

  • 2016: Marie-Amélie Motte, 2e prix

 

Bourse Charles Lescaut (RFI)

Destiné à sélectionner un étudiant motivé par le traitement de l’information internationale, ce concours consiste à confectionner et présenter un journal de 10 mn, à présenter un reportage audio réalisé dans le cadre de l’école et à participer à un entretien avec un jury. Le lauréat remporte un CDD d’un an à RFI.

  • 2016: Edouard Hervé du Penhouat, finaliste

 

Télévision

Le Défi BFMTV (BFMTV)

Lancé en 2017, le Défi BFMTV donne leur chance aux candidats de deux catégories (Images et Desk reportage) de remporter un contrat d’un an au sein de la rédaction de BFMTV. Les étudiants s’affrontent dans un concours en trois étapes : dossier de présentation, réalisation d’un reportage d’actualité et entretien final avec le jury.

  • 2017 : Zahra Boutlelis

 

Grand Prix Patrick Bourrat (TF1 et LCI)

Ce prix récompense les talents journalistiques les plus prometteurs dans 4 catégories : rédacteur TF1, JRI TF1, rédacteur LCI, JRI LCI. A l’issue d’un stage d’observation d’une à deux semaines, les candidats présélectionnés dont les dossiers sont retenus participent aux épreuves du Grand Prix et bénéficient tous d’un CDD de 2 à 3 mois. Les lauréats gagnent un CDD de 6 ou 12 mois.

  • 2016: Charles Diwo, catégorie rédacteur
  • 2015: Emmy Labaigs (lauréate), Alexia Elizabeth (finaliste), catégorie rédacteur
    Maxime Rousseau (lauréat), Vincent Pleven (finaliste), catégorie JRI

 

Bourse Jean d’Arcy (France Télévisions)

France Télévisions organise chaque année un concours pour offrir à trois jeunes étudiants en fin de scolarité un CDD de 6 mois dans les rédactions de France 2 et de France 3. Un lauréat en catégorie Journaliste reporter d’images, deux prix en catégorie Rédacteur-Reporter.

  • 2016: Margaux Subra-Gomez,3e finaliste

 

Bourse Jacques Goddet (L’Equipe)

Depuis 1992, cette bourse, réservée aux écoles reconnues par la profession, permet aux gagnants des 2 catégories proposées (numérique/papier et télévision) d’intégrer les rédactions de la chaîne et du site de L’Équipe pour un CDD de deux mois.

  • 2016 : Jimmy Darras, catégorie télévision

Les autres prix réservés aux étudiants et jeunes diplômés

 

Presse écrite et multimédia

Prix du meilleur grand reportage multimédia Explore (L’Equipe)

Ce prix récompense le meilleur grand reportage multimédia réalisé par des étudiants en écoles de journalisme reconnues par la profession. Outre un chèque de 3 000€, ces étudiants voient leur travail mis en ligne durant l’été sur le site de L’Équipe. L’Equipe Explore est un format multimédia développé par les nouvelles écritures de L’Équipe depuis 2013.

  • 2017 : Benjamin Badache, Asia Ballufier, Sébastien Bossi-Croci, Luc Magoutier, Barbara Marty, Bartolome Simon
  • 2016: Sébastien Bossi-Croci, Fabien Buzzanca, Nick Carvalho, Bruno Cravo, Paul Giudici, Robin Korda, Cyril Simon

 

Prix VidéoRégion (Le Journal du Dimanche)

Le Prix VidéoRégion du Journal du Dimanche, ouvert aux étudiants des 14 écoles de journalisme reconnues par la profession, a décerné en 2016 cinq prix aux jeunes reporters ayant couvert les régionales 2015 pour le JDD. Pendant sept semaines, le journal a diffusé les vidéos des participants, en partenariat avec Dailymotion.

  • 2016: Asia Balluffier, Clémence Barral, Mélina Huet, Raphaël Bloch, Ilyes Ramdani, Charles Sapin, Kévin Té, Nicolas Traino, Marie-Lorraine Tresca (Prix du format)

 

Prix Charles Gide du meilleur reportage en économie sociale (Fondation Crédit Coopératif)

La Fondation d’entreprise Crédit Coopératif propose un concours qui s’adresse aux futurs professionnels de la presse écrite et qui récompense un reportage écrit, non publié, consacré à l’économie sociale (associations, coopératives, mutuelles, fondations et entreprises solidaires).

  • 2016: Clémence Barral, 1er prix
  • 2015: Philippine Robert (1er prix) et Vincent Grimault (2e prix)

 

Prix Erik Izraelewicz de l’enquête économique (Le Monde / CFJ / HEC)

Ce prix récompense une enquête ou une investigation, déjà publiée ou diffusée, traitant d’un sujet économique, en France, en Europe ou dans les pays francophones, révélant une tendance économique émergente forte. Deux catégories : professionnelle et étudiante. La catégorie étudiante est ouverte aux élèves d’HEC et de l’ensemble des écoles de journalisme reconnues.

  • 2016: Bruno Cravo, catégorie Prix étudiant

 

Prix de l’information sociale (AJIS)

L’AJIS récompense chaque année une enquête sociale présentée sous la forme d’un document écrit, d’un reportages photos, d’une chronique audio ou d’un sujet vidéo, ou d’une enquête multimédia, réalisée en France ou à l’international. Le thème doit relever du travail et de l’emploi, de la protection sociale, de la formation professionnelle, du management, de l’action sociale ou de la lutte contre les exclusions et les discriminations.

  • 2016: Laure Andrillon, mention spéciale de l’AFPA

Télévision

Le Grand Prix des jeunes journalistes de la Chimie Fondation de la Chimie (Fondation de la Chimie)

Proposé par la Fondation de la Chimie, en partenariat avec Sciences et Avenir et Le Figaro, ce concours sollicite la créativité et le professionnalisme des étudiants des écoles de journalisme pour l’écriture d’un article (nourri de recherches et d’enquêtes) et d’une interview filmée avec illustrations sur un thème libre autour de la science et la chimie.

  • 2016: Clémence Guinard et Marie Haynes

 

Prix Rotary du jeune Reporter d’images (Le Rotarien)

Ce prix permet à de jeunes journalistes récemment diplômés de gagner une bourse de réalisation d’un grand reportage de 26 minutes. Les candidats sélectionnés sur dossier défendent leur sujet lors d’un grand oral devant un jury de professionnels reconnus de l’univers de la télévision et de la production de magazines de grands reportages.

  • 2015: Clotilde Mraffko, lauréate

 

Prix Albert Londres

 

Plusieurs diplômés du CFJ ont reçu le prix Albert Londres qui récompense chaque année le meilleur « grand reporter de la presse écrite » et depuis 1985 le meilleur « grand reporter de l’audiovisuel ».

 

MEILLEUR « GRAND REPORTER DE LA PRESSE ÉCRITE »

2011 : Emmanuel Duparcq (promo 1999) – AFP

2010 : Delphine Saubaber (promo 2002) – L’Express

2008 : Benjamin Barthe (promo 1996) – Le Monde/L’Express

2005 : Natalie Nougayrede (promo 1990) – Le Monde

2004 : Christophe Ayad (promo 1990) – Libération

1998 : Luc Le Vaillant (promo 1984) -Libération

1995 : Bureau AFP Moscou avec Stéphane Orjollet (promotion 1989)

1993 : Philippe Broussard (promo 1985) – Le Monde

1981 : Bernard Guetta (promo 1971 bis) – Le Monde

1979 : Hervé Chabalier(promo 1969) – Le Matin de Paris

1954 : Armand Gatti (promo 1946-1949) – Envoyé spécial dans la cage aux fauves

 

MEILLEUR « GRAND REPORTER DE L’AUDIOVISUEL »

2017 : Matthieu Renier (promo 2008) – JRI France Télévisions

2011 : David André (promo 1993) – Réalisateur indépendant

2007 : Fabrice Launay (promo 1997) – France 5 – Maximal Productions

2006 : Manon Loizeau et Alexis Marant (promo 1993) : La Malédiction de naître fille

2002 : Thierry de Lestrade (promo 1987) et Jean-Xavier de Lestrade (promotion 1987) : La justice des hommes (Maha productions)

1997 : Claude Sempere (promo 1989) – Envoyé spécial : La Corse (France 2)

1990 : Gilles de Maistre (promo 1985) – J’ai 12 ans et je fais la guerre

Autres distincions

 

Vous remettez un prix ou une bourse et ceux-ci ne sont pas encore référencés sur notre nouveau site internet ? Vous avez reçu une distinction ? Contactez Michèle Martin (mmartin @ cfjparis.com) pour nous aider à améliorer cette page.