ÉvénementsPrix et bourses

Prix et bourses décernés

Presse écrite - Multimédia

2016

Prix du meilleur grand reportage multimédia Explore 2016, L’Equipe
Sébastien Bossi-Croci, Fabien Buzzanca, Nick Carvalho, Bruno Cravo, Paul Giudici, Robin Korda, Cyril Simon

Prix de l’information sociale de l’AJIS 
Laure Andrillon (Mention spéciale de l’AFPA)

Prix Charles Gide du meilleur reportage en économie sociale, 1er prix / Fondation Crédit Coopératif
Clémence Barral (Lauréate)

Prix de l’innovation, Le Parisien-CFJ
Cyril Simon

Prix Erik Izraelewicz de l’enquête économique (catégorie Prix étudiant), Le Monde/CFJ/HEC
Bruno Cravo (Lauréat)

Prix du format du Prix Vidéo Région, Le Journal du Dimanche 
Asia Balluffier, Clémence Barral, Mélina Huet, Raphaël Bloch, Ilyes Ramdani, Charles Sapin, Kévin Té, Nicolas Traino, Marie-Lorraine Tresca

2015

Prix Pascale-Gérin Le Parisien

Olivia Villamy (promo 2016 – lauréate)

Alice Moréno (promo 2016 – prix spécial)

Prix de l'innovation Le Parisien-CFJ

Florian Maussion (promo 2015- lauréat)

Agathe Mercante (promo 2015 – prix spécial)

Paul Cholet (promo 2015 – prix du jury)

Prix Charles Gide du meilleur reportage en économie sociale - Fondation Crédit Coopératif

Philippine Robert (promo 2015 – 1eprix)

Vincent Grimault (promo 2015  - 2e prix)

2014

Prix de l'innovation Le Parisien-CFJ

Rémi Clément (promo 2014)

2013

Prix de l'innovation Le Parisien-CFJ

Romain Jeanticou (promo 2013)

Bourse AJIS (Association des Journalistes de l'Information Sociale)

Amélie Mougey (promo 2013)

2012

Prix Charles Gide du meilleur reportage en économie sociale - Fondation Crédit Coopératif

Vincent Lucchese (promo 2012 - 1er prix)

Prix François Chalais du jeune reporter - catégorie Presse écrite

Shahzad Abdul (promo 2012)

Bourse AJIS (Association des Journalistes de l'Information Sociale)

Hélène Renaux et Jean-Charles Guichard (promo 2012 - mention spéciale AFPA)

Bourse AFP - Écoles

Kilian Fichou (promo 2012 - Prix spécial du jury)

Concours L’égalité des chances dans la société française d’aujourd’hui – Prépa Egalité des Chances de l’ESJ Lille

Samba Doucoure (promo 2012)

Page d'Or de L'Équipe

Frédéric Roullier (promo 2012)

2011

Prix de l'innovation Le Parisien-CFJ

Arnaud Rossignon (promo 2011)

Académie Prisma

Laurence Gallois (promo 2011- Femme actuelle), Clément Imbert (promo 2011 - Géo), Julien Massillon (promo 2011 - Voici.fr)

Prix de l'Institut de l'Entreprise

Clément Imbert (promo 2011 - 2e prix)

Bourse AFP - Écoles

Rémi Vorano (promo 2011 - Prix spécial du jury)

Bourse AJIS (Association des Journalistes de l'Information Sociale)

Juliette Droz (promo 2012)

Page d'Or de L'Équipe

Baptiste Bouthier (promo 2011)

2010

Prix de l'innovation Le Parisien-CFJ

Tanguy de l'Espinay (promo 2010)

Prix Charles Gide du meilleur reportage en économie sociale - Fondation Crédit Coopératif

Claire-Anaïs de Vregille (promo 2010 - 1er prix)

Bourse AFP - Écoles

Tanguy de l'Espinay (promo 2010 - Prix spécial du jury)

Prix Daniel Pearl du Jeune Journaliste

Marc Ouahnon (promo 2011)

Prix Robert Guillain de l'association France-Japon

Silvère Boucher-Lambert (promo 2009)

Prix Lucien d'Apo du jeune journaliste sportif

Baptiste Bouthier (promo 2011)

Prix Bayeux des correspondants de guerre

Trophée presse écrite, 1er prix à Christophe Boltanski (Le Nouvel Observateur, promo 1987)

2009

Prix Charles Gide du meilleur reportage en économie sociale - Fondation Crédit Coopératif

Maud Noyon (promo 2009 - 3e prix)

Prix Bayard des jeunes journalistes

Antonin Chilot (promo 2009 - Okapi)

Concours du CIDAL (ambassade d'Allemagne)

1er prix, Sophie Tardy-Joubert (promo 2010)

2008

Bourse AFP - Écoles

Etienne Balmer (promo 2008 - lauréat)

Prix Bayard des jeunes journalistes

Antonin Sabot (promo 2008 - La Croix)

Prix de l'agence d'informations Reporters d'espoirs

Pascale Kremer (promo 1992) pour l'article "Le studio d'étudiant dans le pré" (Le Monde 2)

Prix Bayeux des correspondants de guerre

Prix du jeune reporter à Anne Guion (La Vie, promo 2001)

Concours "Pour la diversité, contre la discrimination" organisé par la Commission européenne

Pascale Kremer (promo 1992, 1er prix ex-aequo)

Prix du meilleur livre de reportage et d'investigation, Assises du journalisme de Lille

Lorraine Millot (Libération, promotion 1989) pour La Russie nouvelle

2007

Académie Prisma

Anne de Malleray (promo 2007 - Géo)

Bourse AFP - Écoles

Marc Préel (promo 2007 - 2e prix)

Prix Robert Guillain de l'association France-Japon

Elodie Becu (promo 2000 - Les Dernières Nouvelles d'Alsace)

Prix Bayard des jeunes journalistes

Delphine Veaudor (promo 2007 - La Croix) et Matthieu Deprieck ( promo 2007 - Planète Jeunes)

Prix Rotary jeune journaliste (CGE)

Antonin Sabot (promo 2008 - 1er prix) et Marion Mourgue (promo 2008 - 2e prix)

Prix Bayeux des correspondants de guerre

Prix du jeune reporter à Anne Guion et prix Ouest-France à Benjamin Barthe (promo 1996)

Prix international de l'enquête CFJ-Groupe Caisse d'Epargne

Piotr Smolar (Le Monde, promo 1997)

Prix franco-allemand du journalisme

Hélène Kohl (promo 2002)

2006

Prix Charles Gide du meilleur reportage en économie sociale - Fondation Crédit Coopératif

Cyrielle Blaire (promo 2006 - 1er prix)

Académie Prisma

Emmanuel Fansten (promo 2006 - VSD), Emilie Rabotin (promo 2006 - Prima)

Bourse AFP - Écoles

Prune Perromat (promo 2006 - lauréate)

Prix Bayard des jeunes journalistes

Abel Mattioli-Mestre (trois Prix : Muze, Phosphore et Eurêka), Matthieu Verrier (Pèlerin), Emmanuel Fansten (La Croix), Pascaline Minet (Côté Femme)

Concours Reuters

Ludovic Lamant (promo 2006)

Page d'Or de L'Équipe

Pierre-Etienne Minonzio (promo 2006)

Prix Rotary jeune journaliste (CGE)

Delphine Veaudor (promo 2007 - 2e prix)

2005

 Prix Charles Gide du meilleur reportage en économie sociale - Fondation Crédit Coopératif

Anthony Thomas (promo 2005 - 2e prix)

Académie Prisma

Mathieu Goar ( promo 2005 - Géo), Anne-Sophie Bourdet ( promo 2005 - VSD), Olivia Renaudin (promo 2005 - Prima), Frédéric Bianchi (promo 2005 - Management)

Prix Lucien d'Apo du jeune journaliste sportif

Antoine Demaison (promo 2006)

Prix Bayard des jeunes journalistes

Hélène Duvigneau (promo 2005 - Pèlerin), Anthony Thomas (promo 2005 -  La Croix), Jonathan Bouchet-Petersen (promo 2015 - Planète Jeunes)

Concours Reuters

Lauren Bastide (promo 2005)

 Page d'Or de L'Équipe

Aurélien Bouisset (promo 2005)

 

Radio

2016

Bourse Jean-Baptiste Dumas, RTL
Alice Moreno (lauréate)

Bourse Marc Van Moere, RMC Sports
Marie-Amélie Motte (2e prix)

Bourse Charles Lescaut, RFI
Edouard Hervé du Penhouat (finaliste)

2015

Tremplin de Radio France

Jules de Kiss (promo 2015 – 1e prix)

2014

Prix François Chalais du jeune reporter radio

Clémence Fulleda (promo 2014)

2013

Concours "Les talents de l'info RMC"

Justin Morin (promo 2013)

Bourse Lauga, Europe 1

Marguerite Lefebvre (promo 2013)

Concours HCR - Le Monde

Sophia Marchesin (promo 2013)

2012

Tremplin de Radio France

Ludovic Pauchant (promo 2012 - 2e prix)

Bourse Lauga, Europe 1

Pierre Rigo (promo 2012)

Bourse Jean-Baptiste Dumas/RTL

Tiphaine de Rocquigny (promo 2012)

2011

Tremplin de Radio France

Erwan Pastol (promo 2011 – 2e prix)

Bourse René Payot des radios francophones publiques

Erwan Pastol (promo 2011)

2010

Tremplin de Radio France

Frédéric Says (promo 2010 - 2e prix)

Concours "Les talents de l'info RMC"

Fabien Magnenou (promo 2010)

Bourse Lauga, Europe 1

Walid Berissoul (promo 2010 - 2e prix)

2009

Tremplin de Radio France

Xavier Monferran (promo 2009 - 2e prix)

Bourse René Payot des radios francophones publiques

Xavier Monferran (promo 2009)

Bourse Jean-Baptiste Dumas/RTL

Raphaël Vantard (promo 2009 - 2e prix ex-aequo)

Prix Alexandre Varenne

Fanny Baroukh (promo 2004)

2007

Bourse Lauga, Europe 1

Fabien Cazeaux (promo 2007 - 2e prix)

2006

Bourse Lauga, Europe 1

Wendy Bouchard (promo 2006)

2005

Bourse Lauga, Europe 1

Maxime Switek (promo 2005)

Bourse Charles Lescaut RFI

Sonia Chironi (promo 2005)

Prix Robert Guillain de l'association France-Japon

Olivia Gesbert (promo 2002)

Prix de l'orchestre national de Radio France

Florence Morice (promo 2005)

2000

Bourse René Payot des radios francophones publiques

Bruno Duvic (promo 2000)

Télévision

2016

Le Grand Prix des jeunes journalistes de la Chimie Fondation de la Chimie
Clémence Guinard et Marie Haynes

Grand Prix Patrick Bourrat TF1/LCI 
Charles Diwo (Lauréat - catégorie rédacteur pour TF1)

Bourse Jean d’Arcy,  France Télévisions
Margaux Subra-Gomez (3e finaliste)

Bourse Jacques Goddet, L’Equipe
Jimmy Darras (catégorie télévision)

2015

Grand prix Patrick Bourrat - TF1 / LCI

Emmy Labaigs (promo 2015 – lauréate, rédactrice)

Maxime Rousseau (promo 2015 - lauréat, JRI)

Alexia Elizabeth (promo 2015 - finaliste, rédactrice)

Vincent Pleven (promo 2015 - finaliste, JRI)

2013

Grand prix Patrick Bourrat - TF1 / LCI

Félix Uhel (promo 2013)

Bourse "Graines de doc" - TSVP / TEVA

Claire Tesson (promo 2013)

2012

Bourse Jean d'Arcy - France Télévisions

Jean-Charles Guichard (promo 2012 - JRI)

Prix François Chalais – catégorie Télévision

Manon Le Charpentier et Pierre-Ulysse Mathieu (promo 2013)

Prix Rotary du Jeune reporter d'images

Lydie Marlin (promo 2010 - "Tatars de Crimée, squatteurs sur la terre de leurs ancêtres"")

Le grand match sport" de Canal+

Frédéric Roullier (promo 2012)

2011

Prix Rotary du Jeune reporter d'images

Julie Dulac, 2e prix (rédactrice TV, promo 2011- "­ Libéria : les gardiennes de la paix")

"Le grand match sport" de Canal+

Rémi Vorano (promo 2011)

Bourse Jean d'Arcy - France Télévisions

Anne-Claire Poignard (promo 2011 - rédactrice TV)

Grand Match News i>TÉLÉ

Yani Khezzar (promo 2011)

2010

Prix Rotary du Jeune reporter d'images

Benoît Puichaud, 2e prix (JRI, promo 2010 - "Le refuge des albinos" - Tanzanie) et Margaux Bergeret de Frouville, 3e prix (rédactrice TV, promo 2010 - "Maman des filles mères" - Maroc)

Prix Fondation Varenne

Mélanie Gallard (promo 2008) - Prix JRI des Télévisions locales

Festival du scoop et du journalisme d'Angers

Clarisse Féletin (promo 1997), prix de l'enquête dans la catégorie vidéo pour "Le juge et l'affaire des dioxines"

Micros d'Or de l'UJSF (Union des journalistes de sport en France)

Pierre-François Lemonnier (promo 2001 - TF1, LCI)

2009

Prix Rotary du Jeune reporter d'images

Matthieu Darnon (promo 2009 - "Destins de femmes d'immigrés clandestins" - Maroc)

"Le grand match sport" de Canal+

Arnaud Bonnin (promo 2009)

Bourse Jean d'Arcy - France Télévisions

Alexis Jacquet (promo 2009 - JRI)

Prix Robert Guillain de l'association France-Japon

Frédéric Capron (JRI, promo 2004) pour un projet de film documentaire, "les Tojis, Maîtres du Saké"

Prix franco-allemand du journalisme

Jeff Wittenberg (promo 1989, France 2)

Concours du film court - CROUS de Paris

Xiao Han, de nationalité chinoise (promo 2009), pour un reportage sur le "désir de vélo".

Micros d'Or de l'UJSF (Union des journalistes de sport en France)

Pierre-François Lemonnier (promo 2001 - TF1, LCI)

2008

Prix Rotary du Jeune reporter d'images

Cyrielle Blaire (promo 2006 - "Michaël, du revers à la volée"), Alexandre Paré et Cédric Molle-Laurençon (promo 2007 - "Phelophepa, le train des miracles" - Afrique du Sud)

Bourse Jean d'Arcy - France Télévisions

Matthieu Rénier (promo 2008 - JRI), Maxime Bénéteau (promo 2008 - 3e prix, rédacteur TV)

Prix Fondation Varenne

Mélanie Gallard (promo 2008 - JRI, 3e prix)

Festival du scoop et du journalisme d'Angers

Anne Loussouarn (promo 1992), prix du documentaire pour le film "Colères chinoises", France 2 et Brigitte Chevet (promo 1986), prix de l'enquête scientifique pour le film "Brennilis, la centrale qui ne voulait pas s'éteindre", France 3 Rennes

Prix Jean Mamère du reportage sportif - Micros d'Or de l'UJSF (Union des journalistes de sport en France)

Simon Fichet (promo 2007 - JRI)

Prix de l'agence d'informations Reporters d'espoirs

Nathalie Sapena (promo 1987) pour le reportage "Dons de moelle osseuse" (France 2)

International documentary association de Los Angeles

Jean-Xavier de Lestrade (promo 1987) pour "Justice à Vegas", série documentaire en dix épisodes coproduite par Arte

Micros d'Or de l'UJSF (Union des journalistes de sport en France)

Simon Fichet (promo 2007 - JRI)

2007

Prix Rotary du Jeune reporter d'images

Simon Fichet (promo 2007 - "Champs d'espoir" - Tanzanie)

Bourse Jean d'Arcy - France Télévisions

Pierre Monégier (promo 2007 - rédacteur TV)

Prix Jean Mamère du reportage sportif - Micros d'Or de l'UJSF (Union des journalistes de sport en France)

Bertrand Lachat (promo 1990 - catégorie TV)

Micros d'Or de l'UJSF (Union des journalistes de sport en France)

Bertrand Lachat (promo 1990 - catégorie TV)

2006

Prix Rotary du Jeune reporter d'images

Anna Salzberg (promo 2005 - "Voyage au cœur de l'Inde"), Charlotte Krebs (promo 2005 - "Artcirq, la caravane du cirque")

Bourse Jean d'Arcy - France Télévisions

Caroline Thébaud (promo 2006 - rédactrice TV)

Prix Fondation Varenne

Aurélien Chapalain (promo 2006 - JRI)

Festival du scoop et du journalisme d'Angers

Alexandre Paré et François Pitrel (promo 2007)

Prix AJS (Association des journalistes sportifs)

Nadir Dendoune (promo 2006)

2005

Prix Rotary du Jeune reporter d'images

Antonin Broutard, (promo 2005 - 1er prix, "Raymond, le frère de Hmongs" - Laos), Anne-Laure Cahen, (promo 2005 - 3e prix, "Des banquiers tout terrain" - Maroc)

Bourse Jean d'Arcy - France Télévisions

Antonin Broutard (promo 2005 - JRI) et Franck Génauzeau (promo 2005 - rédacteur TV)

Prix Fondation Varenne

Geoffrey Marain-Joris (promo 2005 - JRI, 3e prix)

Prix AJS (Association des journalistes sportifs)

Geoffrey Marain-Joris et Sylvain Millanvoye (promo 2005)

2004

Micros d'Or de l'UJSF (Union des journalistes de sport en France)

Pierre-François Lemonnier (promo 2001 ­ TF1)

2002

Prix Rotary du Jeune reporter d'images

Flora Sauvage (promo 2002 - "Portrait croisé de jeunes militants Ta'ayoush")

Internet

2014

Prix Start Up des Académies HEC

David de Araujo (promo 2014)

2013

Prix INSIDE Web&doc - FIGRA

Charles-Henry Groult et Romain Jeanticou (promo 2013)

2008

Prix du blog d'expression locale

Paul Gypteau (promo 2009)

2007

Prix CNN/CFJ Blog Award

Antonin Sabot (promo 2008 - 2e prix)

Prix Albert Londres

Plusieurs diplômés du CFJ ont reçu le prix Albert Londres qui récompense chaque année le meilleur « grand reporter de la presse écrite » et depuis 1985 le meilleur « grand reporter de l'audiovisuel ».

Meilleur « grand reporter de la presse écrite »

  • 2011 : Emmanuel Duparcq (promo 1999) - AFP
  • 2010 : Delphine Saubaber (promo 2002) - L'Express
  • 2008 : Benjamin Barthe (promo 1996) - Le Monde/L'Express
  • 2005 : Natalie Nougayrede (promo 1990) - Le Monde
  • 2004 : Christophe Ayad (promo 1990) - Libération
  • 1998 : Luc Le Vaillant (promo 1984) -Libération
  • 1995 : Bureau AFP Moscou avec Stéphane Orjollet (promotion 1989)
  • 1993 : Philippe Broussard (promo 1985) - Le Monde
  • 1981 : Bernard Guetta (promo 1971 bis) - Le Monde
  • 1979 : Hervé Chabalier(promo 1969) - Le Matin de Paris
  • 1954 : Armand Gatti (promo 1946-1949) - Envoyé spécial dans la cage aux fauves

Meilleur « grand reporter de l'audiovisuel »

  • 2011 : David André (promo 1993) - Réalisateur indépendant
  • 2007 : Fabrice Launay (promo 1997) - France 5 - Maximal Productions
  • 2006 : Manon Loizeau et Alexis Marant (promo 1993) : La Malédiction de naître fille
  • 2002 : Thierry de Lestrade (promo 1987) et Jean-Xavier de Lestrade (promotion 1987) : La justice des hommes (Maha productions)
  • 1997 : Claude Sempere (promo 1989) - Envoyé spécial : La Corse (France 2)
  • 1990 : Gilles de Maistre (promo 1985) - J'ai 12 ans et je fais la guerre

Accéder aux lauréats des prix Albert Londres sur : le site des anciens du CFJ

Prix et distinctions

Les anciens élèves récompensés

  • Wendy Bouchard (promo 2006) – Femme en or 2013 dans la catégorie Médias
  • Anne-Sophie Lapix (promo 1996) - Prix Philippe Caloni du meilleur interviewer 2012 - 2012 - pour son émission « Dimanche » diffusée sur Canal +.
  • Anne Le Hénaff (promo 2001) - Prix Varenne 2012 de la radio - 2012 - pour son reportage intitulé : « Vivre avec une maladie d’Alzheimer ».
  • Pierre Haski (promo 1974) - Prix du meilleur site étranger 2012, décerné par la Online News Association (ONA) - 2012 - Le site d’informations en ligne Rue89, cofondé par Pierre Haski (74) actuellement président et directeur de la publication, a reçu, dans la catégorie non anglophone, le prix du meilleur site étranger 2012, décerné par la Online News Association (ONA).
  • Vladimir Vasak (promo 1992) - WebTV-Festival 2012 de la Rochelle, Prix du jury, catégorie Web-interactive - 2012 - pour «Le destin des Halles à Paris», écrit et réalisé par Vladimir Vasak, production Kien Production, France Télévisions nouvelles écritures, INA et France 3 Paris-Île-de-France.
  • Jean-Xavier Vincent de Lestrade (promo 1987) - Fipa d'or du meilleur scénario, catégorie fiction, lors du 25è Festival International des Programmes Audiovisuels (FIPA) - 2012 - Antoine Lacomblez, scénariste,pour "La Disparition", une production Maha Productions avec la participation de France 2.
  • Raphaëlle Bacqué (promo 1988) - Palmarès 2011 des Grands Prix des Quotidiens Nationaux - 2011 - avec Béatrice Gurrey (1980) pour "Clotilde Reiss - une passion iranienne" paru dans "Le Monde".
  • Florence Aubenas (promo 1984) - Prix Amila-Meckert organisé par l'association Colères du Présent - 2010 - pour son livre "Le quai de Ouistreham". Editions de l'Olivier.
  • Christophe Ayad (promo 1990) - Prix du grand reportage au Grands Prix des quotidiens nationaux 2010 - 2010 - pour un reportage sur le zoo de Gaza.
  • Jeff Wittenberg (promo 1989) - Prix Franco-Allemand du Journalisme 2009, catégorie télévision - 2009 - pour son reportage « La France : une arrogante solitude », une production de l’émission « Un œil sur la planète » France 2.
  • Fabrice Launay (promo 1997) – Prix Albert Londres Audiovisuel - 2007 - avec Anne Boiret et Gwenlaouen Gouil.
  • Laurent Joffrin (promo 1977) - Prix du livre politique 2002 - 2002 - pour son ouvrage « Le Gouvernement invisible » paru aux editions Arlea.
  • Natalie Nougayrède (promo 1990) - Prix Albert Londres en presse écrite - 2005 - pour ses articles sur la Tchétchénie et notamment pour sa couverture de la prise d'otage meurtrière, en septembre 2004, dans l'école de Beslan (Caucase).
  • Philippe Broussard (promo 1985) – Prix Albert Londres Presse écrite – 1993.
  • Hervé Chabalier (promo 1969) – Prix Albert Londres Presse écrite – 1979.
  • Pascale Kremer (promo 1992) - Prix de l'agence d'informations Reporters d'espoirs 2008 pour l'article "Le studio d'étudiant dans le pré" (Le Monde 2).
  • Christophe Boltanski (promo 1987) - Prix Bayeux des correspondants de guerre 2010, Trophée presse écrite.
  • Piotr Smolar (promo 1997) - Prix international de l'enquête CFJ-Groupe Caisse d'Epargne 2007.
  • Clarisse Féletin (promo 1997) - Festival du scoop et du journalisme d'Angers, prix de l'enquête 2010 dans la catégorie vidéo pour "Le juge et l'affaire des dioxines"
  • Frédéric Capron (promo 2004) - Prix Robert Guillain de l'association France-Japon pour un projet de film documentaire, "les Tojis, Maîtres du Saké"
  • Nathalie Sapena (promo 1987) - Prix de l'agence d'informations Reporters d'espoirs 2008 pour le reportage "Dons de moelle osseuse" (France 2)
  • Pierre-François Lemonnier (promo 2001) - Micros d'Or de l'UJSF (Union des journalistes de sport en France) 2010
  • Lorraine Millot (promo 1989) - Prix du meilleur livre de reportage et d'investigation, Assises du journalisme de Lille 2008 pour La Russie nouvelle
avril 2017
Veuillez passer en mode paysage
(tournez votre écran)