Prix et insertionPrix, apprentissage et insertion

2015

PRESSE ECRITE - MULTIMEDIA

Prix de l'innovation Le Parisien - CFJ

Florent Maussion (promo 2014 - lauréat)

Agathe Mercante (promo 2015 - prix spécial)

Paul Cholet (promo 2015 - prix du jury)

Prix Charles Gide du meilleur reportage en économie sociale - Fondation Crédit Coopératif

Philippine Robert (promo 2015 - 1e prix)

Vincent Grimault (promo 2015  - 2e prix)

APM Média - Agence de Presse Médicale

Youness Boussena (promo 2015 - CDI)

Vice News

Sébastien Chavignier (promo 2015 - CDI)

Contrats d'apprentissage

Iris Peron (promo 2015 - Ouest France)

Florian Maussion (promo 2015 - Eurosport)

Lucile Alard (promo 2015 - Eurosport)

Margaux Leridon (promo 2015 - Direct Matin)

Tatiana Chadenat (promo 2015 - Figaro Madame)

Sébastien Chavignier (promo 2015 - L'Equipe)

RADIO

Tremplin de Radio France

Jules de Kiss (promo 2015 – 1e prix)

Bourse Lauga Europe 1

Jules de Kiss (promo 2015 – Finaliste)

Contrats d'apprentissage

Yacine Sahnoune (promo 2015 – Radio France)

Camille Garnier (promo 2015 – Radio France)

Julie Davico-Pahin (promo 2015 – Radio France)

Jean Saint-Marc (promo 2015 – Radio France)

Constantin de Vergennes (promo 2015 – RMC)

TELEVISION

Grand prix Patrick Bourrat - TF1 / LCI

Emmy Labaigs (promo 2015 – lauréate LCI, rédactrice)

Maxime Rousseau (promo 2015 - lauréat TF1, JRI)

Alexia Elizabeth (promo 2015 - finaliste, rédactrice)

Vincent Pleven (promo 2015 - finaliste, JRI)

France Télévisions

Maëlle Kerguenou (promo 2015 - CDD Rédactrice France 2)

Pol-Rémy Barjavel (promo 2015 - CDD Rédacteur France 2)

Juliette Dubois (promo 2015 - CDD JRI France 2)

Louis Mbembe (promo 2015 - CDD rédacteur web, JRI)

Canal Plus - i>tele/strong>

Antoine Magnan (promo 2015 - Finaliste du Grand Match News i>tele)

Iban Raïs (promo 2015 - Finaliste du Grand Match Sport Canal +)

Contrats d'apprentissage

Gwladys Lafitte (promo 2015 – BFM TV)

Benjamin Bosse (promo 2015 – France 2)

Marie Fortunato (promo 2015 – TF1)

Yann Plantier (promo 2015 – i>tele)

Michel Bezbakh (promo 2015 – Infosport+)

2014

PRESSE ECRITE - MULTIMEDIA

Bourse AFP

Yassine Khiri (promo 2014 - Prix spécial du jury)

Prix de l'innovation Le Parisien-CFJ

Rémi Clément (promo 2014 - lauréat)

Prix Izraelewicz de l'Enquête économique

Emmanuelle Bour (promo 2014 - lauréate)

Prix Start Up des Académies HEC

David de Araujo (promo 2014 - 1er prix du Jury & 1er prix du public)

CDI

Jérôme Couton (promo 2014 - République du Centre)

Contrats d'apprentissage

Aurélie Carabin (promo 2014 – AFP)

Clothilde Mrafko (promo 2014 – AFP)

Fanny Napolier (promo 2014 – Egora)

Philippe Vion-Dury (promo 2014 – Rue 89)

Jason Wiels(promo 2014 – Le Point)

Guillaume Hénault-Morel (promo 2014 – L'Equipe)

Gwladys Lafitte (promo 2015 – BFM TV)

RADIO

Tremplin Radio France

Clémence Fulleda (promo 2014)

Prix François Chalais du jeune reporter radio

Clémence Fulleda (promo 2014)

Contrats d'apprentissage

Martin Bourdin (promo 2014 – Radio France)

Ryad Couto (promo 2014 – RMC)

TELEVISION

France Télévisions - Bourse Jean d'Arcy

Claire Colnet (promo 2014 - Lauréate, catégorie Rédacteur)

Contrats d'apprentissage

Sarra Ben Cherifa (promo 2014 – France ô)

Brieuc Cadour (promo 2014 – LCI)

Morgan Canda (promo 2014 – LCI)

Alexandre Capron (promo 2014 – France 24)

Céline Martel (promo 2014 – 17 Juin Media)

Gaëtane Rorh (promo 2014 – Elephant & Cie)

olivier Rozencwag (promo 2014 – L'Equipe HD)

2013

PRESSE ECRITE - MULTIMEDIA

Prix de l'innovation Le Parisien - CFJ

Romain Jeanticou (promo 2013)

Bourse AJIS (Association des Journalistes de l'Information Sociale)

Amélie Mougey (promo 2013)

Prix François Chalais du jeune reporter - catégorie Presse écrite

Shahzad Abdul (promo 2013)

Concours HCR - Le Monde

Sophia Marchesin (promo 2013)

Prix INSIDE Web&doc - FIGRA

Charles-Henry Groult et Romain Jeanticou (promo 2013)

Concours L’égalité des chances dans la société française d’aujourd’hui – Prépa Egalité des Chances de l’ESJ Lille

Samba Doucoure (promo 2013)

RADIO

Concours "Les talents de l'info RMC"

Justin Morin (promo 2013)

Bourse Lauga, Europe 1

Marguerite Lefebvre (promo 2013)

Tremplin Web, Radio France

Tiphaine de Rocquigny (promo 2013 - Finaliste)

TELEVISION

Grand prix Patrick Bourrat - TF1 / LCI

Félix Uhel (promo 2013)

Bourse "Graines de doc" - TSVP / TEVA

Claire Tesson (promo 2013)

Prix François Chalais – catégorie Télévision

Manon Le Charpentier et Pierre-Ulysse Mathieu (promo 2013)

2012

PRESSE ECRITE - MULTIMEDIA

Prix Charles Gide du meilleur reportage en économie sociale - Fondation Crédit Coopératif

Vincent Lucchese (promo 2012 - 1er prix)

Bourse AJIS (Association des Journalistes de l'Information Sociale)

Hélène Renaux et Jean-Charles Guichard (promo 2012 - mention spéciale AFPA)

Juliette Droz (promo 2012)

Bourse AFP - Écoles

Kilian Fichou (promo 2012 - Prix spécial du jury)

Page d'Or de L'Équipe

Frédéric Roullier (promo 2012)

TELEVISION

Bourse Jean d'Arcy - France Télévisions

Jean-Charles Guichard (promo 2012 - JRI)

Le grand match sport" de Canal+

Frédéric Roullier (promo 2012)

RADIO

Tremplin de Radio France

Ludovic Pauchant (promo 2012 - 2e prix)

Bourse Lauga, Europe 1

Pierre Rigo (promo 2012)

2011

PRESSE ECRITE - MULTIMEDIA

Prix de l'innovation Le Parisien-CFJ

Arnaud Rossignon (promo 2011)

Académie Prisma

Laurence Gallois (promo 2011- Femme actuelle), Clément Imbert (promo 2011 - Géo), Julien Massillon (promo 2011 - Voici.fr)

Prix de l'Institut de l'Entreprise

Clément Imbert (promo 2011 - 2e prix)

Bourse AFP - Écoles

Rémi Vorano (promo 2011 - Prix spécial du jury)

Bourse AJIS (Association des Journalistes de l'Information Sociale)

Baptiste Bouthier (promo 2011)

Prix Lucien d'Apo du jeune journaliste sportif

Baptiste Bouthier (promo 2011)

Prix Daniel Pearl du Jeune Journaliste

Marc Ouahnon (promo 2011)

TELEVISION

Prix Rotary du Jeune reporter d'images

Julie Dulac, 2e prix (rédactrice TV, promo 2011- "­ Libéria : les gardiennes de la paix")

"Le grand match sport" de Canal+

Rémi Vorano (promo 2011)

Bourse Jean d'Arcy - France Télévisions

Anne-Claire Poignard (promo 2011 - rédactrice TV)

Grand Match News i>TÉLÉ

Yani Khezzar (promo 2011)

RADIO

Tremplin de Radio France

Erwan Pastol (promo 2011 – 2e prix)

Bourse René Payot des radios francophones publiques

Erwan Pastol (promo 2011)

2010

PRESSE ECRITE - MULTIMEDIA

Prix de l'innovation Le Parisien-CFJ

Tanguy de l'Espinay (promo 2010)

Prix Charles Gide du meilleur reportage en économie sociale - Fondation Crédit Coopératif

Claire-Anaïs de Vregille (promo 2010 - 1er prix)

Bourse AFP - Écoles

Tanguy de l'Espinay (promo 2010 - Prix spécial du jury)

Concours du CIDAL (ambassade d'Allemagne)

1er prix, Sophie Tardy-Joubert (promo 2010)

TELEVISION

Prix Rotary du Jeune reporter d'images

Benoît Puichaud, 2e prix (JRI, promo 2010 - "Le refuge des albinos" - Tanzanie) et Margaux Bergeret de Frouville, 3e prix (rédactrice TV, promo 2010 - "Maman des filles mères" - Maroc)

Lydie Marlin (promo 2010 - "Tatars de Crimée, squatteurs sur la terre de leurs ancêtres")

Autres prix et bourses

Bourse AFP - Écoles

Etienne Balmer (promo 2008 - lauréat)

Prix Bayard des jeunes journalistes

Antonin Sabot (promo 2008 - La Croix)

Prix de l'agence d'informations Reporters d'espoirs

Pascale Kremer (promo 1992) pour l'article "Le studio d'étudiant dans le pré" (Le Monde 2)

Prix Robert Guillain de l'association France-Japon

Silvère Boucher-Lambert (promo 2009)

Prix Bayeux des correspondants de guerre

Trophée presse écrite, 1er prix à Christophe Boltanski (Le Nouvel Observateur, promo 1987)

Prix Charles Gide du meilleur reportage en économie sociale - Fondation Crédit Coopératif

Maud Noyon (promo 2009 - 3e prix)

Prix Bayard des jeunes journalistes

Antonin Chilot (promo 2009 - Okapi)

Prix Bayeux des correspondants de guerre

Prix du jeune reporter à Anne Guion (La Vie, promo 2001)

Concours "Pour la diversité, contre la discrimination" organisé par la Commission européenne

Pascale Kremer (promo 1992, 1er prix ex-aequo)

Prix du meilleur livre de reportage et d'investigation, Assises du journalisme de Lille

Lorraine Millot (Libération, promotion 1989) pour La Russie nouvelle

Académie Prisma

Anne de Malleray (promo 2007 - Géo)

Bourse AFP - Écoles

Marc Préel (promo 2007 - 2e prix)

Prix Robert Guillain de l'association France-Japon

Elodie Becu (promo 2000 - Les Dernières Nouvelles d'Alsace)

Prix Bayard des jeunes journalistes

Delphine Veaudor (promo 2007 - La Croix) et Matthieu Deprieck ( promo 2007 - Planète Jeunes)

Prix Rotary jeune journaliste (CGE)

Antonin Sabot (promo 2008 - 1er prix) et Marion Mourgue (promo 2008 - 2e prix)

Prix Bayeux des correspondants de guerre

Prix du jeune reporter à Anne Guion et prix Ouest-France à Benjamin Barthe (promo 1996)

Prix international de l'enquête CFJ-Groupe Caisse d'Epargne

Piotr Smolar (Le Monde, promo 1997)

Prix franco-allemand du journalisme

Hélène Kohl (promo 2002)

Prix Charles Gide du meilleur reportage en économie sociale - Fondation Crédit Coopératif

Cyrielle Blaire (promo 2006 - 1er prix)

Académie Prisma

Emmanuel Fansten (promo 2006 - VSD), Emilie Rabotin (promo 2006 - Prima)

Bourse AFP - Écoles

Prune Perromat (promo 2006 - lauréate)

Prix Bayard des jeunes journalistes

Abel Mattioli-Mestre (trois Prix : Muze, Phosphore et Eurêka), Matthieu Verrier (Pèlerin), Emmanuel Fansten (La Croix), Pascaline Minet (Côté Femme)

Concours Reuters

Ludovic Lamant (promo 2006)

Page d'Or de L'Équipe

Pierre-Etienne Minonzio (promo 2006)

Prix Rotary jeune journaliste (CGE)

Delphine Veaudor (promo 2007 - 2e prix)

2005

Prix Charles Gide du meilleur reportage en économie sociale - Fondation Crédit Coopératif

Anthony Thomas (promo 2005 - 2e prix)

Académie Prisma

Mathieu Goar ( promo 2005 - Géo), Anne-Sophie Bourdet ( promo 2005 - VSD), Olivia Renaudin (promo 2005 - Prima), Frédéric Bianchi (promo 2005 - Management)

Prix Lucien d'Apo du jeune journaliste sportif

Antoine Demaison (promo 2006)

Prix Bayard des jeunes journalistes

Hélène Duvigneau (promo 2005 - Pèlerin), Anthony Thomas (promo 2005 -  La Croix), Jonathan Bouchet-Petersen (promo 2015 - Planète Jeunes)

Concours Reuters

Lauren Bastide (promo 2005)

 Page d'Or de L'Équipe

Aurélien Bouisset (promo 2005)

RADIO

Tremplin de Radio France

Frédéric Says (promo 2010 - 2e prix)

Concours "Les talents de l'info RMC"

Fabien Magnenou (promo 2010)

Bourse Lauga, Europe 1

Walid Berissoul (promo 2010 - 2e prix)

2009

Tremplin de Radio France

Xavier Monferran (promo 2009 - 2e prix)

Bourse René Payot des radios francophones publiques

Xavier Monferran (promo 2009)

Bourse Jean-Baptiste Dumas/RTL

Raphaël Vantard (promo 2009 - 2e prix ex-aequo)

Prix Alexandre Varenne

Fanny Baroukh (promo 2004)

2007

Bourse Lauga, Europe 1

Fabien Cazeaux (promo 2007 - 2e prix)

2006

Bourse Lauga, Europe 1

Wendy Bouchard (promo 2006)

2005

Bourse Lauga, Europe 1

Maxime Switek (promo 2005)

Bourse Charles Lescaut RFI

Sonia Chironi (promo 2005)

Prix Robert Guillain de l'association France-Japon

Olivia Gesbert (promo 2002)

Prix de l'orchestre national de Radio France

Florence Morice (promo 2005)

2000

Bourse René Payot des radios francophones publiques

Bruno Duvic (promo 2000)

TELEVISION

Prix Fondation Varenne

Mélanie Gallard (promo 2008) - Prix JRI des Télévisions locales

Festival du scoop et du journalisme d'Angers

Clarisse Féletin (promo 1997), prix de l'enquête dans la catégorie vidéo pour "Le juge et l'affaire des dioxines"

Micros d'Or de l'UJSF (Union des journalistes de sport en France)

Pierre-François Lemonnier (promo 2001 - TF1, LCI)

 2009

Prix Rotary du Jeune reporter d'images

Matthieu Darnon (promo 2009 - "Destins de femmes d'immigrés clandestins" - Maroc)

"Le grand match sport" de Canal+

Arnaud Bonnin (promo 2009)

Bourse Jean d'Arcy - France Télévisions

Alexis Jacquet (promo 2009 - JRI)

Prix Robert Guillain de l'association France-Japon

Frédéric Capron (JRI, promo 2004) pour un projet de film documentaire, "les Tojis, Maîtres du Saké"

Prix franco-allemand du journalisme

Jeff Wittenberg (promo 1989, France 2)

Concours du film court - CROUS de Paris

Xiao Han, de nationalité chinoise (promo 2009), pour un reportage sur le "désir de vélo".

Micros d'Or de l'UJSF (Union des journalistes de sport en France)

Pierre-François Lemonnier (promo 2001 - TF1, LCI)

2008

Prix Rotary du Jeune reporter d'images

Cyrielle Blaire (promo 2006 - "Michaël, du revers à la volée"), Alexandre Paré et Cédric Molle-Laurençon (promo 2007 - "Phelophepa, le train des miracles" - Afrique du Sud)

Bourse Jean d'Arcy - France Télévisions

Matthieu Rénier (promo 2008 - JRI), Maxime Bénéteau (promo 2008 - 3e prix, rédacteur TV)

Prix Fondation Varenne

Mélanie Gallard (promo 2008 - JRI, 3e prix)

Festival du scoop et du journalisme d'Angers

Anne Loussouarn (promo 1992), prix du documentaire pour le film "Colères chinoises", France 2 et Brigitte Chevet (promo 1986), prix de l'enquête scientifique pour le film "Brennilis, la centrale qui ne voulait pas s'éteindre", France 3 Rennes

Prix Jean Mamère du reportage sportif - Micros d'Or de l'UJSF (Union des journalistes de sport en France)

Simon Fichet (promo 2007 - JRI)

Prix de l'agence d'informations Reporters d'espoirs

Nathalie Sapena (promo 1987) pour le reportage "Dons de moelle osseuse" (France 2)

International documentary association de Los Angeles

Jean-Xavier de Lestrade (promo 1987) pour "Justice à Vegas", série documentaire en dix épisodes coproduite par Arte

Micros d'Or de l'UJSF (Union des journalistes de sport en France)

Simon Fichet (promo 2007 - JRI)

2007

Prix Rotary du Jeune reporter d'images

Simon Fichet (promo 2007 - "Champs d'espoir" - Tanzanie)

Bourse Jean d'Arcy - France Télévisions

Pierre Monégier (promo 2007 - rédacteur TV)

Prix Jean Mamère du reportage sportif - Micros d'Or de l'UJSF (Union des journalistes de sport en France)

Bertrand Lachat (promo 1990 - catégorie TV)

Micros d'Or de l'UJSF (Union des journalistes de sport en France)

Bertrand Lachat (promo 1990 - catégorie TV)

 2006

Prix Rotary du Jeune reporter d'images

Anna Salzberg (promo 2005 - "Voyage au cœur de l'Inde"), Charlotte Krebs (promo 2005 - "Artcirq, la caravane du cirque")

Bourse Jean d'Arcy - France Télévisions

Caroline Thébaud (promo 2006 - rédactrice TV)

Prix Fondation Varenne

Aurélien Chapalain (promo 2006 - JRI)

Festival du scoop et du journalisme d'Angers

Alexandre Paré et François Pitrel (promo 2007)

Prix AJS (Association des journalistes sportifs)

Nadir Dendoune (promo 2006)

2005

Prix Rotary du Jeune reporter d'images

Antonin Broutard, (promo 2005 - 1er prix, "Raymond, le frère de Hmongs" - Laos), Anne-Laure Cahen, (promo 2005 - 3e prix, "Des banquiers tout terrain" - Maroc)

Bourse Jean d'Arcy - France Télévisions

Antonin Broutard (promo 2005 - JRI) et Franck Génauzeau (promo 2005 - rédacteur TV)

Prix Fondation Varenne

Geoffrey Marain-Joris (promo 2005 - JRI, 3e prix)

Prix AJS (Association des journalistes sportifs)

Geoffrey Marain-Joris et Sylvain Millanvoye (promo 2005)

2004

Micros d'Or de l'UJSF (Union des journalistes de sport en France)

Pierre-François Lemonnier (promo 2001 ­ TF1)

2002

Prix Rotary du Jeune reporter d'images

Flora Sauvage (promo 2002 - "Portrait croisé de jeunes militants Ta'ayoush")

Oeuvres multimédia

 2008

Prix du blog d'expression locale

Paul Gypteau (promo 2009)

 2007

Prix CNN/CFJ Blog Award

Antonin Sabot (promo 2008 - 2e prix)

mai 2017
  • 01
  • 02
  • 03
  • 04
  • 05
  • 06
  • 07
  • 08
  • 09
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
Veuillez passer en mode paysage
(tournez votre écran)